Рассказ о черепахах для детей читать самой. Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Осторожно — черепаха! Разновидности сухопутных черепах

Окраска

В детстве очень любил глядеть мультики про Черепашек Ниндзя. Ну а кто не любил? А тут вот, в кине еще, намедни показали, про них. Схотелось купить.
Купил. Забавная вроде тварь. Пользы от ее никакой, но вреда тоже. Блииин. Лучче бы рыбок купил. Эта животная у меня полгода жизни отняла. Мало того, что, тормозная, коматозная я б сказал даже, так еще и под ногами путается.
И ночами не спит. Неа. Что-то шкребется, шорхается по углам все время, брямкает чем-то, или жрет постоянно, а то и упрется башней своей в стенку, и буксует до утра. Задней передачи у ей нема же. А спать охота.
И тут два варианта, либо встать, растолкать жену, включить свет, поднять кровать, найти этот бульдозер и надавать по шее, или проникнуться любовью и терпеть, пока это существо утихнет. Под утро.
Ну а ночью, быват, надо ж и в нужник, или к холодильнику, поживиться чем, сходить, а тут эта животная, без ума впотьмах ползает. Спотыкаюсь, падаю, кабы не раздушить паскудное создание. Супруга вообще пугается, непривыкши еще.
Чтобы тварь обозначить в ночи, привинтил ей на крышу батарейку и светодиод, в проблесковом режиме. Теперь по ночам у меня под кроватями ездит луноход, синеньким таким светит, пиу-пиу-пиу. Видно хорошо спросонья. Но все равно еще, рогом упрется и буксует. Думал с чего бы это. Допер. Вот попробуйте на автомобиле впотьмах ездить, что, ага? Вот.
Я ей супер яркий светодиод на плечо прилепил. Фары головного света, навроди как. Сразу стало спаканей. Ползет теперь, и все ей видно. А то блуждала в темноте, как ондатра слепая. Одну проблему решил, значит. Броня это хорошо. Токма уж больно медленно этот луноход ездит. Ага. Тогда, я ей снизу колесики маленькие прилепил. Черепаха попервости ошалевши была, от скоростей таких, ускорений да перспектив, а потом ничего, привыкла. Даже ездить научилась немного.
Поставишь ее на пол, направление задашь, она и гребет, лапищами то. Любо дорого глянуть. По ночам у ей даже маневры какие то, под шкафами да кроватями. Развлекаецца, сволочь. Тока гости иногда пугаюцца. Сидят сидят, а тут оно из-под дивана в лампочках да на колесиках выкатитцо, башней своей повертит важно, маршрут прикинет, и покатит в другую строну. Гости в шоке, черепаха тоже. Кто сказал, что они безмогзов, а?
Фигу. Дразнил ее как-то. Тыркал в харю пальцем, а оно ж пока сообразит что да как, не успевает кусить меня. Ну, потыркал да на пол и спустил. На колесиках. Оно покаталось немного, я и забыл. Потом эта падла, фарами меня высветила, с угла подкралась, пока я кино глядел и за мизинец цапнула! Вот и думай, теперь, есть у ей мозги или нет.
Раз чуть не потерял ее, правда. Пошли на природу, выпить и закусить, а коматозник мой в траву уполз. На крики оно не отзывается, и само ж не приползет обратно. Кругом столько ништяков! Бычки там, чипсы. Нашли кое-как потом, оно как раз у мусорника шото жрало. А ниче. Я потом ей на крышу пластилином флажок из Макдональдса прилепил. Ползает теперь по траве с флажком ярким, - завсегда видно.

Алла Панкратова
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Осторожно - черепаха!»

ОО «Познание»

Цель : Формировать у детей знания о жизни диких животных в естественной среде обитания.

Задачи :

1. Обучающие : Продолжать знакомить детей с жизнью диких животных в природных условиях (с особенностями передвижения, питания, как спасаются от врагов.)

2. Развивающие : Показать взаимосвязь животных со средой обитания. Развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук.

З. Воспитательные : Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Предварительная работа :

1. Рассматривание картин с изображением черепахи

2. Чтение художественной литературы по теме

3. Наблюдения в уголке природы

Методы и приемы :

1. рассматривание и сравнение живых черепах

2. рассказ воспитателя о жизни черепахах в естественной среде обитания

3. художественное слово

5. физкультминутка

6. беседа по вопросам

7. практическое задание

Материал и оборудование :

1. террариум с сухопутной черепахой

2. аквариум с водоплавающей черепахой

3. альбомные листы с изображением сухопутной черепахи и продуктов питания (на каждого ребенка)

4. коричневые и зеленые фломастеры (на каждого ребенка)

5. зеленая травка

6. живой корм для водоплавающей черепахи

7. конфеты

8. влажные антибактериальные салфетки

Ход занятия.

Дети входят в группу. Воспитатель здоровается и предлагает детям присесть. Дети садятся на банкетки полукругом. Перед ними на низком столе стоят накрытые террариумы с водоплавающей и сухопутной черепахами .

Знаете, ребята, я сегодня пришла к вам в гости не одна. А с кем, догадайтесь сами.

Живет, спокойно не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха

Гуляет … (черепаха ) .

Правильно, ребята! (Воспитатель открывает террариумы) .

Сегодня я вам расскажу о жизни черепах в природе . Обитают эти животные в жарких странах. Все черепахи живут долго . Посмотрите внимательно. Одна живет в воде – это водоплавающая черепаха , а другая живет на суше – это сухопутная черепаха . (Воспитатель берет сухопутную черепаху )

Тело у них короткое, спрятано в панцирь. Панцирь очень твердый. Он защищает черепаху от врагов и служит ей домиком. На четырех лапах, у сухопутной черепахи когти , чтобы было удобно ползать по земле и зарываться в песок. А у водоплавающей черепахи на лапах есть перепонки, чтобы быстро плавать и хорошо нырять.

У черепах есть короткий хвост . На голове есть глаза, нос, рот и уши. Во время опасности черепаха прячется в панцирь – вот так! (Показ) И становится похожа на камень.

Ребята, а вы животных не обижаете? Молодцы! Правильно! Человек должен любить, оберегать, заботиться о животных!

Сухопутная черепаха питается растительной пищей - травой, ягодами, листьями кустарников . (Воспитатель кормит зеленой травой черепаху ) Водоплавающая черепаха – питается рыбой , лягушками, червями. (Воспитатель кормит живым кормом черепаху )

С кем я сегодня пришла к вам в гости?

Это какая черепаха ? (показывает сухопутную черепаху )

А почему ее так называют?

Что есть у черепахи ? (строение тела)

Чем питается сухопутная черепаха ?

А это какая черепаха ? (показывает водоплавающую черепаху )

Где она живет?

Что есть у этой черепахи ? (строение тела)

Чем питается водоплавающая черепаха ?

Физкультминутка.

Ребята, а теперь давайте поиграем! Подойдите ко мне поближе. Я сейчас буду читать стихотворение, и показывать движения. А вы слушайте внимательно и повторяйте движения за мной!

Кто так медленно бредет,

Кто так медленно ползет. Ходьба на месте

Это черепаха в каменной рубахе .

Черепаха приползла , Руки на поясе, наклон туловища вперед

В море синее вошла. Развести руки в стороны

Даже панцирь не сняла. Делать круговые движения руками вперед («брас» )

Удивились рыбки : Кто? Поднять плечи вверх

Кто здесь плавает в пальто? Повороты головы вправо-влево

Кто, кто, кто, кто,

В море плавает в пальто? Поднять плечи вверх и опустить

Практическая часть.

Воспитатель обращает внимание детей , что на столах лежат альбомные листы и фломастеры и предлагает детям пройти к столам.

Ребята, внимательно посмотрите, что нам приготовил художник! (рассматривают изображение) . Он ничего не забыл? Правильно, туловище черепахи не дорисовано . Давайте дорисуем! Ребята, а каким цветом мы дорисует черепаху ? Правильно, коричневым! Возьмите фломастер и дорисуйте черепаху , соединяя точки, как будто нанизывая бусинки на ниточку. Молодцы, все справились с заданием! А какая же получилась у нас черепаха водоплавающая или сухопутная? Конечно, сухопутная!

Давайте ее покормим! Соединим линией черепаху и то , чем она питается.

Ребята, а покажите мне, пожалуйста, что у вас получилось! Какие вы молодцы, накормили черепаху правильно – травой , цветами, ягодами. Оставьте листочки на столах и подойдите ко мне!

Воспитатель подводит итог занятия .

Итог :- Мы сегодня с вами узнали много интересного о черепахах : что они живут в жарких странах, живут долго, бывают сухопутные и водоплавающие, у них короткое тело, есть голова, четыре лапы, хвост, крепкий панцирь, узнали, чем питаются черепахи . И все ребята знают, что черепах обижать нельзя !

Ребята, мне сегодня очень приятно было с вами общаться. До свидания!

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка по Кубанскому лугу» Конспект итогового занятия по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста «Прогулка по Кубанскому лугу». Программное содержание:.

Конспект НОД по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Осторожно: незнакомец!» Цель: способствовать обобщению правил безопасности при встрече с незнакомыми людьми. Задачи: способствовать формированию навыков безопасного.

Цель и задачи. Учить детей различать живую и неживую природу. Уточнить представления детей о свойствах воды и воздуха и их роли в жизни.

Конспект занятия по правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «О правах, играя» О ПРАВАХ – ИГРАЯ ЦЕЛИ: 1. Дать детям общее представление об их правах. 2. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Однажды Микеланджело пришел домой не сам, а с маленькой черепашкой. Друзья очень удивились, но он быстро объяснил ситуацию. Оказывается, Микеланджело увидел ее, когда она в парке пыталась спасти маленькую бабочку от странного монстра. Рафаэлю и Донателло совсем не понравилась эта, как видимо, придуманная странная сказка про черепашку, ведь она имела вид скорее маленького испуганного ребенка, чем храброй защитницы. Леонардо тоже не поверил в эту историю, но увидел, что Микеланджело очень хочется оставить ее себе. Поэтому он сказал, что, если постараться, может быть удастся сделать из нее настоящего ниндзя. Гостья и Микеланджело были счастливы, ведь они уже успели подружиться!
— Хорошо, с утра начнем занятия, — скомандовал Донателло. – Но только учиться придется много.
Маленькая черепашка была очень довольна, всю ночь она мечтала о том, как с утра будет изучать боевые искусства. Каково же было ее разочарование, когда после завтрака ей вручили толстую книгу о секретах мастерства ниндзя. Она еле заставляла себя читать, так скучно и долго это было.

Наконец-то осилив книгу, черепашка снова настроилась на настоящие практические занятия, но Донателло вручил ей еще одну. На этот раз ей пришлось читать историю возникновения боевых искусств, что было еще скучнее. Но все же черепашка прочла и ее. Правда, читала она не совсем внимательно, пропуская некоторые абзацы, а то и целые страницы. Поэтому, когда черепашки-ниндзя устроили ей экзамен по прочитанным книгам, справиться с заданиями черепашке не удалось.

Сказка про черепашек ниндзя: читать о важности внимательной учебы

Донателло, Леонардо и Рафаэль решили, что маленькая черепашка не заслуживает больше находиться в их компании, ведь проявила себя неспособной учиться и ответственно относиться к положенным на нее заданиям. Черепашке было очень стыдно и горько: через свою нетерпеливость она потеряла шанс стать ниндзя. Микеланджело тоже чувствовал себя неловко. С одной стороны, он понимал решение друзей, а с другой – ему не хотелось расставаться с черепашкой. Он мечтал, что она станет новым членом их команды. Микеланджело уже представлял себя наставником, вроде старшего брата, поэтому ему было очень обидно.

Черепашка уже собрала вещи и собралась уходить, когда вдруг услышала голос Леонардо: «Друзья, я думаю мы должны дать нашей маленькой подруге еще один шанс. Ведь мы с вами тоже наступали на эти грабли». В этот момент черепашки-ниндзя вспомнили, как они когда-то легкомысленно относились к советам учителя Сплинтера. Однажды, им также не терпелось скорее поучаствовать в настоящей битве, поэтому вместо того, чтобы отрабатывать приемы по приказу учителя, они выбрались на поверхность сражаться за справедливость. Неприготовленные к настоящей борьбе, черепашки получили поражение. На счастье, им удалось убежать от врагов и скрыться в ближайшем канализационном отверстии.
Эта ситуация послужила черепашкам хорошим уроком. Знания имеют необычайную ценность. Поэтому так важно уделять достаточное внимание учебе, даже если кажется, что это очень скучно. Начинать нужно с теории, потом переходить к тренировкам. Только после определенного времени регулярных тренировок можно непосредственно применять знания на практике.

Маленькая черепашка слушала рассказ очень внимательно. Она поняла, что для того, чтобы стать настоящей ниндзя, ей еще следует много чего узнать и выучить. После этого она читала книги очень внимательно, прислушивалась к советам старших друзей и много тренировалась. Ведь она отчетливо запомнила, что если бы Рафаэль, Микеланджело, Донателло и Леонардо продолжали легкомысленно относиться к учебе, то потерпели бы серьезное поражение и эта сказка про черепашек ниндзя попросту бы не существовала.

Ми створили більше 300 безкоштовних казок на сайті Dobranich. Прагнемо перетворити звичайне вкладання спати у родинний ритуал, сповнений турботи та тепла. Бажаєте підтримати наш проект? Будемо вдячні, з новою силою продовжимо писати для вас далі!

Черепаха – это удивительное и дружелюбное существо, некоторые виды которого стали населять нашу планету еще задолго до динозавров.

В природных условиях черепахи обитают в Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Европе и в Америке. И делятся на два семейства: сухопутные и пресноводные.

Одна из удивительных особенностей черепах – размер. Который, наряду с самой маленькой черепахой в мире, длинна которой всего 7 см, может достигать и 2 метров.

Вместе с тем, черепахи – долгожители и в природе они могут прожить до 150 лет!

Еще одной особенностью черепахи, и, наверное, ее главной отличительной чертой является наличие панциря. Панцирь необходим черепахе для защиты от хищников и природных условий, таких как, например, палящее солнце.

Черепаха - это одно из самых популярных домашних животных не только советского ребёнка, но и современного. Обладая необычным внешним видом, черепаха достаточно неприхотлива и при условии правильного содержания способна радовать своего хозяина долгие годы. Ведь при должном уходе особь может прожить 30-50 лет.

Большинство видов идеально подходят для жизни в условиях городских квартир. Однако, черепахи, как и другие домашние питомцы, нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина.

Поэтому, если вы решили обзавестись домашнем питомцем – черепахой, обсудите с ребёнком всю ответственность этого решения и расскажите о том, как необходимо будет ухаживать за ней, как можно играть и чем кормить. И конечно же, будьте готовы часть обязанностей по уходу взять на себя.

ВИДЕОСОВЕТЫ

Соколова Мария Владимировна, методист центра Игры и Игрушки, кандидат психологических наук рассказывает о том на что обратить внимание родителям при выборе транспортных средств. Сколько должно быть машинок у ребенка, какие они должны быть смотрите в нашем видеоуроке.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку на третьем году жизни. В этот период актуальными остаются игрушки и второго года жизни, но они усложняются, а также появляются новые на развитие детского экспериментирования и зарождение игры.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку в возрасте от 6 до 12 месяцев с точки зрения их развивающего эффекта.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие еще игрушки необходимы ребенку на втором году жизни: особенности вкладышей, пирамидок, начало предметной деятельности и экспериментирования

Ребенку исполнился год и в его жизни появляются совсем новые игрушки. Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы малыша после года когда он начинает ходить и овладевать разными предметными действиями.

Я хочу рассказать вам о домашних черепахах. У меня в десятилитровом аквариуме, я сделала из него акватеррариум, живут две черепашки. Когда у нас погибли раки в аквариуме, мы с мамой купили двух черепашек самца и самку, назвали их Глаша и Гриша. Гриша очень шустрыйМы самца черепахи назвали так, потому что он шустрый. В природе черепахи являются хищниками, питается черепаха креветками, мотыль, гаммариус, кузнечики, сверчки, водоросли. Водяным черепахам можно давать фрукты: абрикосы, яблоки, груши, овощи: помидоры, огурцы, мякоть тыквы, нельзя кормить черепах картошкой, орехами, творогом, поить молоком. Воду в террариуме надо менять каждый день, черепахи с удовольствием едят водоросли: риччию, валиснерию, роголистник. Купать черепах надо один раз в неделю, когти и клюв подрезать не надо, в акватеррариум ставят корягу и черепаха, когда вылазиет из воды по ней, стачивает коготки, для стачивания клюва черепахе дают скелет каракатицы и ветки берёзы с листиками. Из растительной пищи черепаха предпочитает одуванчик, клевер, подорожник. Ей нельзя давать паслёновые растения, орехи в них содержится йод. В природе черепаха живёт двадцать лет, а в домашних условиях сорок лет. Каждое утро я выпускаю черепашек на кровать и они бегают и забираются на подушки. Мы поменяли аквариум на акватеррариум. Черепашата с удовольствием плавают в нём. Они начали линять, так как черепашата растут. Интересно за ними наблюдать. Гриша спит на обогревателе, а Глаша, мы назвали самку красноухой черепахи так, потому что это русское имя, больше любит спать в воде, изредка забирается на корягу. В природе черепахи размножаются, откладывают яйца в песок, в акватеррариуме нет. Они привязываются к хозяину и берут корм из рук. Ещё черепахи реагируют на клички. Красноухой черепаху назвали так, потому что у неё по бокам головы красные пятна похожие на уши, при взрослении пятна светлеют. С моим черепашонком Гришей произошла забавная история, после обеда он улёгся отдыхать в своей кормушке. Вот такие забавные истории случаются с черепахами. Сегодня с моим черепашонком шустриком произошла трагическая история, я вынесла их с Глашей погулять на улицу, принесла домой, посадила их на кровать и отвернулась на несколько секунд и в это время Гриша и Глаша упали с кровати, я чуть-чуть не наступила на Гришу, очень переживала за него, но всё закончилось благополучно. Я подняла Гришу с пола и он стал бегать. Вот такой случай случился с моими маленькими черепахами. С моим Гришей произошла забавная история: они вечером спали и Грише приснился кошмар, он как подпрыгнул и плюхнулся с коряги в воду, мы с мамой долго смеялись. Гриша с Глашей любят смотреть на компьютере разные картинки. С моим шустрым черепашонком, произошла забавная история: он боится чихнуть, когда Гриша спал он чихнул и подпрыгнул. Мы гуляли с черепахами на улице и болотный черепах Гоша, которого мне подарили с мамой ходил по тропинке, а я смотрела за Гришей и Глашей. Мой Гриша заболел простудой, перестал есть, начал чихать. Мы с мамой поехали в ветклинику в Пятигорск, там его осмотрели и назначили трихопол от простуды, я выкармливаю его с руки. Надеюсь мой Гриша выздоровит. Вот такая история произошла с моим любимцем. Мой Гриша начинает выздоравливать, больше двигается, пищит как будто говорит "Мама". Но говорить ещё не научился. Становится весёлым и игривым на руках уже пробует вырываться. Я очень радуюсь за своего любимца семьи Гришу. И всё таки Гриша умер. Я держала его над паром настойки ромашки и послен этого покормила его гаммариусом, но Гриша умер. Мы с мамой очень переживали за смерть любимца семьи Гриши. После смерти Гриши мы с мамой поехали в Пятигорск в зоомагазин Телемир и купили самца красноухой черепахи и назвали его Саша. Он подружился с Глашей и Гошей. Сегодня с моими черепахами произошёл забавный случай: я кормила их мясом белой рыбы и они гонялись друг за другом. Мы с мамой долго с них смеялись. С моими черепахами Сашей, Глашей и Гошей произошёл забавный случай, мы перевели их в большой аквариум, где у нас жили рыбки, потому что рыбки стали погибать мы их отдали в зоомагазин, а черепахам сделали берег и положили кирпич, чтобы они залезли на берег, и вот однажды прихожу я с улицы и вижу, что мои черепахи сидят за кирпичом как за столом посреди стола стоит их тарелка, они просили еду, я их накормила. Саша очень ручной черепах, когда мы купили его в магазине он был диким, убегал от всех, спрячется под кокосовый домик и смотрит из укрытия своими глазками-бусинками. Сейчас он ручной, сам идёт на руки как Глаша и Гоша. Мои черепахи очень умные животные, я каждый день выпускаю их гулять по комнате, а они залезают под стол и сидят там. С моим Сашей произошла не совсем трагическая история, я выпустила погулять Глашу, Гошу и Сашу по комнате, через время пришла посмотреть, а Саши под столом не было, я стала искать Сашу в комнате, а он спрятался под ножкой хельги и смотрел на меня, сначала я подумала, что он залез под диван, но его там не было, наконец я нашла Сашу, я очень обрадовалась. Вот такая история случилось с моим малышом красноухой черепахи Александром Сергеевичем. Сегодня с моей Глашей произошла забавная история. Моя мама заходила с балкона, а я выпустила черепах погулять по комнате, мама закрыла дверь на балкон, а Глаша увидела, что мама заходит с балкона и пустилась наутёк. Глаша бегала вокруг меня, потом со страху убежала под стол, мы с мамой долго смеялись. Интересно наблюдать за рептилиями, которые живут дома.